Acertijos (en la oscuridad)

Un lugar donde los héroes se reúnen a discutir, reír y beber!

por Riusen el Sab Dic 08, 2007 10:09 pm

Si me dices que ay siamesas abandono oficialmente el post. ::tongue::
Avatar de Usuario
Riusen

 
Mensajes: 704
Registrado: Jue Ago 16, 2007 9:18 am

por Roy Campbell el Sab Dic 08, 2007 10:15 pm

1-El mio del medio agujero lo respondieron como 2 0 3 paginas atras 7 minutos despues de que lo puse:nada porque los medio agujeros no existen.
2-la última chica que agarra manzana se la lleva ºenvasadaº por decirlo de alguna manera en la canasta.
Avatar de Usuario
Roy Campbell

 
Mensajes: 306
Registrado: Lun Sep 03, 2007 5:09 pm

por il wolf el Sab Dic 08, 2007 10:20 pm

la ultima xica se lleba la manzana en la cesta

i el del oso ps no se xDD de toas maneras si va al sur al este i al norte para estar en el punto del k partio deberia ir al oeste tambien no ::wassat::
Y alli adonde fui
de los saqueos goze
a los imperios jodi
y a sus tropas burle
Avatar de Usuario
il wolf

 
Mensajes: 2018
Registrado: Sab Jul 21, 2007 11:16 pm

por il wolf el Sab Dic 08, 2007 10:21 pm

::crying:: ::crying:: ::crying:: no me fije en la ultima pagina, el de las cestas ya lo an respondido ::crying:: ::crying::
Y alli adonde fui
de los saqueos goze
a los imperios jodi
y a sus tropas burle
Avatar de Usuario
il wolf

 
Mensajes: 2018
Registrado: Sab Jul 21, 2007 11:16 pm

por estebanes16 el Sab Dic 08, 2007 10:42 pm

Pues si, yo tambien creo que es un oso polar... o que ha llegado al mismo punto, porque como es un oso no tiene ni idea para donde queda el norte, el sur o el este XDDDDDD
-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-
Partidas jugadas por completo a partir de Fantasy9:
F9: 206 (TAB)-A1: 78 (DBP)-F10: 211(TAB)-G11: 97 (JD6)-F11: 105 (ASC)-G12: 77 (JD6)-K11:148 (JD6)-F12: 56 (JD6)- F15:25 (VEX)
Avatar de Usuario
estebanes16

 
Mensajes: 17546
Registrado: Jue Jun 02, 2005 1:24 am
Ubicación: Sentado frente al PC.

por underkane el Sab Dic 08, 2007 10:45 pm

vualvan a escribir la preguntaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Avatar de Usuario
underkane

 
Mensajes: 564
Registrado: Vie Jul 13, 2007 12:07 am

por Riusen el Sab Dic 08, 2007 10:48 pm

La capacidad de estebanes de ver más allá de lo obvio es extraordinaria XD, aun así tiene razón, pero esa no es la respuesta.
Avatar de Usuario
Riusen

 
Mensajes: 704
Registrado: Jue Ago 16, 2007 9:18 am

por Roy Campbell el Sab Dic 08, 2007 11:04 pm

estebanes es pelado?::wassat::
Avatar de Usuario
Roy Campbell

 
Mensajes: 306
Registrado: Lun Sep 03, 2007 5:09 pm

por Riusen el Sab Dic 08, 2007 11:26 pm

Bueno el del oso ya aburrió, además ya lo han respondido, el oso es blanco, porque es polar ya que si en al casquete del polo norte caminas hacia el sur luego hacia el este o el oeste y luego tus pasos forman como una L, pero cuando te diriges al norte lo haces en diagonal, regresando al punto de partida que es el Grado 0.

Ay les va uno pa que piensen.
Este lo tarareaba mi abuela, se vuelve realmente pegadizo luego de decirlo unas cuantas veces. (pa es como decir para)

Yendo yo pa Villavieja
me cruce con siete viejas
cada vieja llevaba siete sacos
cada saco siete ovejas
¿Cuántas ovejas de las viejas iban pa Villavieja?
Avatar de Usuario
Riusen

 
Mensajes: 704
Registrado: Jue Ago 16, 2007 9:18 am

por Roy Campbell el Sab Dic 08, 2007 11:58 pm

ninguna porque ellas estaban volviendo de villavieja,sino como t las cruzas?::tongue:: ::tongue::
Avatar de Usuario
Roy Campbell

 
Mensajes: 306
Registrado: Lun Sep 03, 2007 5:09 pm

por murtagh el elfo el Dom Dic 09, 2007 12:03 am

otro:
un prisionero se encuentra encerrado en una habitacion con dos puertas, una que lleva a la muerte y otra a la salvacion , cada puerta la custodia un guardia, uno siempre dice la verdad y otro siempre miente. con una sola pregunta sabras la salvacion
¿cual es la pregunta?
Imagen


http://www.AWSurveys.com/HomeMain.cfm?RefID=pablo93
Gana dinero es muy facil. solo tienes que hacer formularios!
Avatar de Usuario
murtagh el elfo

 
Mensajes: 1331
Registrado: Vie Jun 08, 2007 4:08 pm
Ubicación: al lado del frigorico

por Rasetsu el Dom Dic 09, 2007 12:03 am

esa yo me la se... NInguna cero... porque yo iba pa villavieja y me tope con siete viejas, significa que las viejas iban hacia la direccion opuesta ....

estoy en lo correcto? o hay alguna otra respuesta?
KENARON 9 Rank 970 DIP
FANTASY 10 Rank 455 DIP
GARDIS 11 Rank 251 RHG
NUMIAN 11 Rank 308
GARDIS 16 Rank 144

Estoy harto... necesito un cambio
Avatar de Usuario
Rasetsu

 
Mensajes: 872
Registrado: Sab Jul 21, 2007 10:27 am

por Rasetsu el Dom Dic 09, 2007 12:05 am

demonios!!!!! no me di cuenta que alguien respondio antes que yo .... ::angry::
KENARON 9 Rank 970 DIP
FANTASY 10 Rank 455 DIP
GARDIS 11 Rank 251 RHG
NUMIAN 11 Rank 308
GARDIS 16 Rank 144

Estoy harto... necesito un cambio
Avatar de Usuario
Rasetsu

 
Mensajes: 872
Registrado: Sab Jul 21, 2007 10:27 am

por Riusen el Dom Dic 09, 2007 12:26 am

Punto para Campbell

.Vamos a la puesta 1 y preguntamos,
que diría el guardián de la puesta 2 si le pregunto cual es la puesta segura?

Si este es el que dice la Verdad y contesta:
1(Entonces es la 2, porque el otro simple miente)
o
2(Entonces el la 1, porque el otro simple miente)

Si este es el que dice Mentiras y contesta:
1(Entonces es la 2, porque el otro a dicho la verdad)
o
2(Entonces es la 1, porque el otro a dicho la verdad)

Entonces si el guardia de la puesta 1 me responde que el de la puerta 2 diría 1 me voy a la 2 y si contesta 2, me meto en la 1.
Avatar de Usuario
Riusen

 
Mensajes: 704
Registrado: Jue Ago 16, 2007 9:18 am

por estebanes16 el Dom Dic 09, 2007 1:15 am

Vamos pongan mas, que casi no he podido participar xD
-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-
Partidas jugadas por completo a partir de Fantasy9:
F9: 206 (TAB)-A1: 78 (DBP)-F10: 211(TAB)-G11: 97 (JD6)-F11: 105 (ASC)-G12: 77 (JD6)-K11:148 (JD6)-F12: 56 (JD6)- F15:25 (VEX)
Avatar de Usuario
estebanes16

 
Mensajes: 17546
Registrado: Jue Jun 02, 2005 1:24 am
Ubicación: Sentado frente al PC.

por Riusen el Dom Dic 09, 2007 1:23 am

Para el pelado que lo piede:

Dos hombres deciden salir de pesca con sus hijos, cada uno tiene un solo hijo. El primer día cada uno pesco 3 peses, como pasaron la noche en el lugar cocieron 3 peses, al día siguiente no consiguieron atrapar nada así que decidieron volver, llevando consigo los peses, y al llegar solo quedan 6
Porque?
Avatar de Usuario
Riusen

 
Mensajes: 704
Registrado: Jue Ago 16, 2007 9:18 am

por il gay el Dom Dic 09, 2007 1:42 am

ruisen soloo puedes acer una pregunta no dos xDD... la respuesta al tuyo es ke son padre, hijo de este, e ijo del ijo xDDDDDDD resumiendo padre abuelo e hijo
il gay

 
Mensajes: 2
Registrado: Vie Nov 23, 2007 8:44 pm

por il wolf el Dom Dic 09, 2007 1:49 am

al de las celdas...

las celdas son: Y= la de la salvacion X la de la muerte

le tienes k preguntar a cualkier guardia ke el k diria el otro guardia... de esta manera si le preguntas al k miente te dira k la puerta por la k esta la salvacion es X por k el k dice la verdad diria Y i entonces el k miente ps miente i dice X.

si en vez de prguntar al k mientes preguntas al k no miente te dira k la puerta de la salvacion es X por k como el otro miente te dice lo contrario... por ranto al acer esa pregunta tendria k escojer la respuesta contraria a lo k te respondan


pd: el otro punto sumarmelo ami ke soi yo pero me apetecia estrenar cuenta xDDD
Y alli adonde fui
de los saqueos goze
a los imperios jodi
y a sus tropas burle
Avatar de Usuario
il wolf

 
Mensajes: 2018
Registrado: Sab Jul 21, 2007 11:16 pm

por josesss el Dom Dic 09, 2007 1:50 am

El acertijo de la chica del funeral. del porque mato a su hermana. Era para ver si el hombre que vio por primera vez regresaba en el otro funeral.


bueno eso pienso pero aver si no ya lo habian respondido.
Avatar de Usuario
josesss

 
Mensajes: 17
Registrado: Dom Jul 15, 2007 9:18 am

por nykomaniaco el Dom Dic 09, 2007 2:19 am

ok perdon no di la respuesta
tanis fue el primero en acertar

Se puede cortar el pastel, primero, en 4 partes usando 2 cortes de skina a skina, depués partes el pastel por la mitad a lo largo, y entonces se obtienen los ocho pedazos en 3 cortes

es decir al partir los 4 pedazos por la mitad obtienes los 8 pedazos

::bye::
Avatar de Usuario
nykomaniaco

 
Mensajes: 7862
Registrado: Mié Ago 09, 2006 8:31 pm
Ubicación: Concepción, Chile

PrevioSiguiente

Volver a Taberna del Dragón